Subasta 880, Lote # 240
LUIS COTO (MÉXICO, 1830-1891)
VISTA DEL CANAL DE LA VIGA Y EL AJUSCO
Óleo sobre tela. Firmado.
Detalles de conservación.
17.5 x 25 cm
Luis Coto fue un pintor mexicano que ingresó a la Academia de San Carlos en 1874. Su interés era aprender grabado en hueco con el maestro Santiago Bagally, sin embargo, conforme avanzaron sus estudios, se decantó por la pintura del paisaje. Se considera uno de los discípulos más destacados de Eugenio Landesio. Ganó múltiples premios en la academia, incluyendo el primer lugar en 1859 en la categoría de paisaje y perspectiva.
Referencia: Pagina Oficial del MUNAL.
Estimado $100,000-200,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |